Fuerza Minera de Puno hoy se enfrenta al Futuro Majes en Pedregal-Arequipa

EL ALTIPLANO

Unión Fuerza Minera de Puno ganó por Goleada 5 - 0 al Futuro Majes de Pedregal.
Unión Fuerza Minera de Puno ganó por Goleada 5 – 0 al Futuro Majes de Pedregal

Hoy el representativo puneño Fuerza Minera de la provincia de San Antonio de Putina, se enfrentará al equipo arequipeño Sport Futuro Majes de Pedregal, con la consigna de asegurar su presencia en los cuartos de final del fútbol en la copa Perú etapa nacional.

La llave H es único encuentro de vuelta programado para el día de hoy por tanto El plantel del Unión Fuerza Minera partió ayer rumbo a Pedregal – Arequipa, donde a la 3:15 Pm. hoy jugará con el Sort Futuro Majes, en el Estadio Almirante Miguel Grau de Pedregal distrito de Majes provincia de Caylloma región Arequipa, el costo de las entradas son de 10 soles para oriente y 15 soles para oxidente;  en esta oportunidad el conjunto de Sport Futuro Majes tratara de revertir la derrota que sufrió en el partido de ida realizado en la ciudad de Juliaca.

Esta Actividad deportiva será trasmitida en vivo por el programa “Altiplano Deportes” a través de diferentes emisoras para la provincia de Melgar-Ayaviri region Puno, en la voz del director del Diario Virtual “el Altiplano” Adolfo Becerra Anccasi, además para nuestros amigos lectores visitantes de esta página virtual estaremos actualizando los resultados minuto a minuto todas las incidencias de este encuentro de singular importancia para los aficionados del deporte.

Así mismo a nivel nacional los partidos de vuelta de los octavos de final de la copa Perú etapa nacional está programado de la siguiente manera.

Llave A

Domingo 09/11/14

Estadio: Sesquicentenario de Sechura

03:15 p.m. Defensor La Bocana de Sechura (Piura) – Sport Rosario de Huaraz (Ancash)

Llave B

Domingo 09/11/14

Estadio: Mariscal Cáceres de Tumbes

03:15 p.m. Sporting Cristal de Tumbes (Tumbes) – Sport Chavelines de Pacasmayo (La Libertad)

Llave C

Domingo 09/11/14

Estadio: Óscar Ramos Cabieses de Imperial (Cañete)

03:15 p.m. Juventud América de Cañete (Lima) – Sport Loreto de Pucallpa (Ucayali)

Llave D

Domingo 09/11/14

Estadio: Aliardo Soria Pérez de Pucallpa

03:15 p.m. Santa Rosa de Pucallpa (Ucayali) – Aurora Chancayllo de Chancay (Lima)

Llave E

Domingo 09/11/14

Estadio: Manuel Eloy Molina Robles de Huanta

03:15 p.m. Player Villafuerte (Huanta) – Sport Águila de Huancán (Junín)

Llave F

Domingo 09/11/14

Estadio: Municipal de Pichanaki

03:15 p.m. Unión Pichanaki (Pichanaki – Junín) – Defensor Zarumilla de Nazca (Ica)

Llave G

Domingo 09/11/14

Estadio: Almirante Miguel Grau de Majes

03:15 p.m. Sportivo Cariocos de Majes (Arequipa) – Unión Alto Huarcca (Espinar – Cusco)

Llave H

Sábado 08/11/14

Estadio: Almirante Miguel Grau de Majes

03:15 p.m. Futuro Majes de Majes (Arequipa) – Fuerza Minera ( Putina – Puno)

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.